Escuchar

Doble titulación: Grado en Matemáticas y Grado en Ingeniería Telemática

372 créditos - Escuela Politécnica Superior
  Si no encuentras la información completa del curso que realizas, consulta el plan de estudios Doble titulación: Grado en Matemáticas y Grado en Ingeniería Telemática a extinguir .
Profesorado Asignaturas
Dr. Alberich Martí, Ricardo
Dr. Alorda Ladaria, Bartomeu
Dra. Álvarez Torres, María Jesús
Dra. Amengual Alcover, Esperança
Dr. Amengual Pou, Arnau
Dr. Argüeso Barriga, Daniel
Dr. Bibiloni Serrano, Pedro
Bordoy Marcó, Miquel Àngel
Dr. Bota Ferragut, Sebastián Antonio
Dr. Buades Capó, Antonio
Cardell Martínez, María Francisca
Dr. Cardona Juanals, Gabriel
Carmona Gómez, Cristian
Dra. Carrasco Martorell, Lorenza
Dr. Coll Vicens, Bartomeu
Dr. Duran Grimalt, Joan
Dr. Femenias Nadal, Guillem
Dr. Ferrer Gomila, José Luis
Dr. Fiol Roig, Gabriel
Dr. Font Rosselló, Joan
Franco Frasser, Christian Camilo
Dr. Furió Caldentey, Ignasi
Dra. García Mosquera, Irene María
Dr. González Hidalgo, Manuel
Hermoso Verger, Alejandro
Dra. Hinarejos Campos, María Francisca
Dr. Isern Deyà, Andreu Pere
Dr. Lisani Roca, José Luis
Dra. Llabrés Segura, Maria de la Mercè
Dr. Lladó Martín, Eduardo
Dr. Lucena Pimentel, Abel Ernesto
Martínez Coronado, Tomás
Dr. Massanet Massanet, Sebastián
Dr. Mas Sansó, Ramon
Mateos Sastre, Antoni Jordi
Dr. Miñana Prats, Juan José
Dr. Mir Torres, Arnau
Morán Costoya, Alejandro
Dr. Moyà Alcover, Gabriel
Dr. Mut Puigserver, Macià
Dr. Oliver Gelabert, Antoni
Dra. Payeras Capellà, Maria Magdalena
Dra. Petro Balaguer, Ana Belén
Dr. Picos Gayá, Rodrigo
Pons Bonafé, Pedro José
Dr. Pons Mayol, Joan Carles
Dr. Prohens Sastre, Rafel Jaume
Dr. Ramis Bibiloni, Jaume
Dr. Riera Palou, Felipe
Rigo Linares, Miguel
Dr. Rivas Yarza, Pedro Antonio
Dr. Rocha Cárdenas, Jairo Enrique
Dr. Romero March, Romualdo
Dr. Rosselló Sanz, José Luis
Dra. Sbert Juan, Catalina
Dr. Segura Fuster, Jaume Agapit
Dr. Teruel Aguilar, Antonio Esteban
Dr. Torrens Caldentey, Gabriel
Dr. Valero Sierra, Óscar
Dr. Valverde García, Lorenzo
Dra. Vich Llompart, Catalina
(R): profesorado responsable
Asignaturas Profesorado
20302 - Programación - Informática I Dr. Moyà Alcover, Gabriel (R)
20309 - Introducción a la Geometría Dr. Bibiloni Serrano, Pedro
20311 - Álgebra Lineal II
20312 - Cálculo Diferencial en Diversas Variables Dr. Buades Capó, Antonio (R)
20313 - Topología Dr. Prohens Sastre, Rafel Jaume (R)
20315 - Álgebra Abstracta I Dr. Bibiloni Serrano, Pedro (R)
20316 - Métodos Numéricos I Dra. Vich Llompart, Catalina
20317 - Cálculo Integral en Diversas Variables
20318 - Geometría Afín y Métrica Dr. Bibiloni Serrano, Pedro
20321 - Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
20322 - Geometría Diferencial Dr. Prohens Sastre, Rafel Jaume (R)
20324 - Álgebra Abstracta
20327 - Ecuaciones en Derivadas Parciales
20328 - Funciones de Variable Compleja Dr. González Hidalgo, Manuel (R)
20329 - Introducción a la Optimización Dr. Rocha Cárdenas, Jairo Enrique (R)
20331 - Geometría y Topología de Variedades
20332 - Métodos Numéricos II Dr. Mir Torres, Arnau (R)
20334 - Trabajo de Fin de Grado de Matemáticas Dr. Cardona Juanals, Gabriel (R)
20570 - Análisis Matematico I
20571 - Álgebra Lineal I
20572 - Fundamentos de Matemáticas
20574 - Análisis Matematico II
20575 - Matemática Discreta Dr. Pons Mayol, Joan Carles
20577 - Análisis Matematico III
20579 - Probabilidad Dr. Coll Vicens, Bartomeu (R)
20580 - Algoritmia Dr. Fiol Roig, Gabriel (R)
20581 - Estadística Dr. Massanet Massanet, Sebastián (R)
20582 - Análisis de Datos
21048 - Electrónica Digital
21752 - Fundamentos de Física
21756 - Introducción a la Electrónica
21760 - Empresa
21767 - Fundamentos y Aplicaciones de Procesado Digital de Señal Dr. Lisani Roca, José Luis (R)
21770 - Transmisión de Datos Dr. Femenias Nadal, Guillem (R)
22353 - Computadores y Sistemas Operativos
22354 - Programación Avanzada Dr. Fiol Roig, Gabriel (R)
22356 - Señales y Sistemas Dr. Font Rosselló, Joan (R)
22357 - Fundamentos de Redes de Telecomunicación Dr. Furió Caldentey, Ignasi (R)
22358 - Redes de Operadora Dra. Carrasco Martorell, Lorenza (R)
22359 - Redes de Área Local e Intranet Dr. Furió Caldentey, Ignasi (R)
22360 - Propagación, Emisores y Receptores
22361 - Microprocesadores
22362 - Ingeniería de Software y Bases de Datos Dra. Amengual Alcover, Esperança (R)
22363 - Arquitectura e Interconexión de Redes
22364 - Arquitecturas de Aplicaciones de Red Dra. Payeras Capellà, Maria Magdalena (R)
22365 - Planificación de Redes Dr. Ramis Bibiloni, Jaume (R)
22366 - Gestión de Redes Dr. Ferrer Gomila, José Luis (R)
22367 - Instalaciones de Telecomunicación I
22368 - Redes Multimedia
22369 - Aplicaciones y Servicios Telemáticos
22370 - Seguridad en Redes Telemáticas
22371 - Proyectos Dr. Ramis Bibiloni, Jaume (R)
22372 - Laboratorio de Electrónica
22373 - Laboratorio de Redes, Aplicaciones y Servicios Telemáticos Dra. Hinarejos Campos, María Francisca (R)
22374 - Laboratorio de Informática Dr. Mas Sansó, Ramon (R)
22375 - Laboratorio de Redes y Proyectos de Telecomunicaciones
22376 - Trabajo de Fin de Grado de Ingeniería Telemática Dr. Furió Caldentey, Ignasi (R)