Grado en Ingeniería Informática

240 créditos - Escuela Politécnica Superior

  Si no encuentras la información completa del curso que realizas, consulta el plan de estudios Grado en Ingeniería Informática a extinguir.
  Este grado está acreditado con el sello EURO-INF , la acreditación internacional de Ingeniería Informática otorgada por EQANIE.
Profesorado Asignaturas
Dra. Aguiló Pons, Isabel María
Dr. Alberich Martí, Ricardo
Álvarez González, Maria del Carmen
Dra. Amengual Alcover, Esperança
Dra. Ayed, Ines
Dr. Ballesteros Varela, Alberto
Dr. Barranco González, Manuel Alejandro
Dra. Bermejo González, Belén
Dr. Bibiloni Coll, Antonio
Dr. Bona Casas, Carles
Dr. Bonin Font, Francisco Jesús
Dr. Bonnín Pascual, Francisco
Dr. Buades Rubio, José María
Dr. Burguera Burguera, Antonio
Canet Moyà, Cristina
Capó Capó, Bartolome
Crespí Tobeña, Antonio
Delgado Domínguez, Adelaida
de Paúl Smith, Samuel
Domínguez Vallès, Josep Maria
Dr. Estrany Bonnín, Bartomeu
Dr. Fernández Peralta, Antonio
Dr. Fiol Roig, Gabriel
Fluxa Cabrer, Bartomeu
Dr. Galli Granada, Ricardo Adolfo
Dr. Galmés Obrador, Sebastián
Dr. García Fidalgo, Emilio
Garcies Salom, Miquel Àngel
Gaya Morey, Francesc Xavier
Genovart Fullana, Núria
Dra. González Cid, Yolanda
Dr. Guerrero Font, Eric
Dr. Guerrero Sastre, José
Dr. Guerrero Tomé, Carlos
Dr. Jaume Capó, Antoni
Dr. Jaume Mayol, Jaime
Jofre González-Granda, Javier
Juanico Soler, Antoni
Dr. Juiz García, Carlos
Dr. Lera Castro, Isaac
Llado Martorell, Juan
Dra. Lladó Matas, Catalina
Dr. Lucena Pimentel, Abel Ernesto
Dra. Manresa Yee, Cristina Suemay
Dr. Martorell Nadal, Onofre
Dr. Mascaró Oliver, Miguel
Dr. Mascaró Portells, Miguel
Mas Mulet, Antoni
Dra. Mas Pichaco, Antonia
Massanet Vila, Raimon Jaume
Dr. Mas Sansó, Ramon
Dr. Mesquida Calafat, Antoni Lluís
Dra. Miró Julià, Margarita María Lourdes
Miró Nicolau, Miquel
Monserrat Barceló, Maria
Montes de Oca Durán, Juan Antonio
Dr. Moyà Alcover, Gabriel
Muntaner González, Caterina Elionor
Nadal Ocete, Laura
Nordfeldt Fiol, Bo Miquel
Núñez Fuster, Iván
Dr. Oliver Codina, Gabriel
Dr. Oliver Tomàs, Antoni
Ordinas Ribas, Xavier
Dr. Ortiz Rodríguez, Alberto
Dr. Palmer Rodríguez, Pedro Antonio
Dr. Perales López, Francisco José
Pico Gayo, Noelia
Dr. Proenza Arenas, Julián
Dr. Riera Roca, Gabriel
Rigo Linares, Miguel
Dra. Roig Maimó, Maria Francesca
Dr. Rosselló Llompart, Francesc Andreu
Ruiz Miró, Monica Jennifer
Dr. Serra Cifre, Bartolomé Jaime
Dr. Sintes Olives, Tomás Miguel
Sola Venteo, Antonio
Dr. Teruel Aguilar, Antonio Esteban
Tobar Nicolau, Adrián
Torres Juan, Francisco Alejandro
Dr. Varona Gómez, Javier
(R): profesorado responsable
Asignaturas Profesorado
20300 - Matemática Discreta
20301 - Matemáticas II - Cálculo
20302 - Programación - Informática I
20305 - Matemáticas III - Estadística
20395 - English for Engineering
21703 - Sistemas Digitales
21705 - Métodos del Álgebra Lineal
21706 - Estructura de Computadores I
21707 - Programación II
21708 - Sistemas Operativos I
21710 - Teoría de la Computación
21712 - Ingeniería del Software
21713 - Comunicaciones de Datos y Redes
21714 - Informática Gráfica Dr. Perales López, Francisco José (R)
21715 - Estructura de Computadores II
21716 - Base de Datos I
21718 - Sistemas Operativos II
21719 - Evaluación de Comportamiento de Sistemas Informáticos
21720 - Programación Concurrente Dr. Mascaró Oliver, Miguel (R)
21721 - Lenguajes de Programación
21722 - Inteligencia Artificial
21723 - Gestión de Proyectos
21724 - Aplicaciones Distribuidas en Internet e Interfaces de Usuario
21725 - Trabajo de Fin de Grado de Ingeniería Informática Dra. Manresa Yee, Cristina Suemay (R)
21726 - Bases de Datos II Dr. Jaume Mayol, Jaime (R)
21733 - Gestión Avanzada de Proyectos Dr. Mesquida Calafat, Antoni Lluís (R)
21735 - Arquitectura de Computadores Dra. Lladó Matas, Catalina (R)
21736 - Redes de Computadores Dr. Galmés Obrador, Sebastián (R)
21737 - Ampliación de Arquitectura de Computadores Dra. Bermejo González, Belén (R)
21738 - Laboratorio de Sistemas Basados en Microcomputador Dr. Ballesteros Varela, Alberto (R)
21739 - Percepción y Control para Sistemas Emprotrados Dr. Bonnín Pascual, Francisco (R)
21740 - Administración de Sistemas Informáticos Capó Capó, Bartolome (R)
21741 - Arquitecturas Avanzadas Dr. Lera Castro, Isaac (R)
21745 - Sistemas Inteligentes Dr. Fiol Roig, Gabriel (R)
21746 - Minería de Datos
21747 - Algoritmos Avanzados Dr. Mascaró Portells, Miguel (R)
21748 - Seguridad en Sistemas Informáticos
21749 - Gestión Estratégica de Sistemas de Información Empresariales Jofre González-Granda, Javier (R)
21751 - Sistemas de Gestión de Bases de Datos Mas Mulet, Antoni (R)
21753 - Gestión y Distribución de la Información Empresarial
21754 - Seguridad en Redes y Servicios
21755 - Tecnología Multimedia Dr. Bibiloni Coll, Antonio (R)
21757 - Gestión de Sistemas e Instalaciones Informáticas Capó Capó, Bartolome (R)
21758 - Redes Avanzadas
21759 - Gestión de la Innovación Tecnológica Jofre González-Granda, Javier (R)
21761 - Gobierno de las TIC
21776 - Ingeniería Informática, Empresa y Sociedad
21777 - Fundamentos Físicos de los Computadores
21778 - Algoritmia y Estructuras de Datos I
21779 - Algoritmia y Estructuras de Datos II
21780 - Compiladores Dr. Palmer Rodríguez, Pedro Antonio (R)
21781 - Aprendizaje Automático
21782 - Laboratorio de Proyectos de Software Dr. Jaume Mayol, Jaime (R)
21783 - Test, Integración y Evolución de Software Juanico Soler, Antoni (R)
21784 - Análisis y Arquitectura de Software Massanet Vila, Raimon Jaume (R)
21785 - Calidad del Software Fluxa Cabrer, Bartomeu (R)
21786 - Soluciones para el Sector Turístico
21787 - Prácticas en Empresa de Informática I
21788 - Prácticas en Empresa de Informática II
22413 - Regulación Automática
22419 - Control por Computador
22424 - Robótica Dr. Guerrero Sastre, José (R)
22437 - Visión Industrial
22439 - Ampliación de Robótica
22449 - Sistemas Empotrados Dr. Barranco González, Manuel Alejandro (R)